Национальная армия Сомали, совместно с международными партнёрами, уничтожила около 30 бойцов террористической организации "Аш-Шабаб" на территории региона Средняя Шабелле. Эту информацию предоставил портал Hiiraan, ссылаясь на данные Министерства обороны Сомали.
Согласно предоставленной информации, операции были реализованы 24 и 25 июня, в результате чего были ликвидированы позиции террористов, а также уничтожены:
- два автомобиля,
- три мотоцикла,
- арсенал оружия и боеприпасов.
Кроме того, Министерство обороны Сомали заявило в X, что в ходе недавней операции в регионе Средняя Шабелле были уничтожены три лидера высокого уровня боевиков "Аш-Шабаб", наряду с другими членами организации.
Группировка "Аш-Шабаб", связанная с террористической сетью "Аль-Каида" (запрещённой в РФ), была создана в середине 2000-х годов в Сомали. На данный момент, по оценкам специалистов, она включает до 18 тысяч боевиков. Они были вытеснены из крупных населённых пунктов, однако продолжают контролировать некоторые сельские районы и регулярно совершают нападения, а также вернули под свой контроль часть утраченных ранее территорий.
Противостояние исламистам продолжается усилиями правительственных войск Сомали, получающих помощь от местных ополченцев, а также сил Африканского союза и иностранных военных.
В последние месяцы сомалийские власти усилили кампанию по борьбе против "Аш-Шабаб" в центральных и южных частях страны.
