Следственный комитет по Астраханской области объявил о госпитализации 12 человек с признаками кишечной инфекции. Как отмечено в Telegram канале данного ведомства, в регионе начата процессуальная проверка в связи с массовым отравлением граждан, что может указывать на преступление, предусмотренное статьей 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По предварительной информации, в Астрахани зафиксирован первый случай групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией. Заболевшие употребляли готовые блюда, произведённые на предприятии общественного питания с услугой питания на вынос. В настоящее время за медицинской помощью обратились не менее 12 пострадавших, все они помещены в больницу.
Проведённые лабораторные исследования подтвердили, что у заболевших был выявлен сальмонеллёз.
