Власти страны заявили, что условий для развития двусторонних связей больше нет
Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией. Об этом объявило правительство страны, сообщает портал LeFaso.
В коммюнике говорится, что решение принято после оценки состояния отношений между двумя странами. Власти Буркина-Фасо заявили, что больше не видят условий для развития диалога на основе взаимного уважения, доверия, невмешательства во внутренние дела и признания национального суверенитета.
Буркинийское правительство также обвинило Париж в действиях против интересов страны, поддержке подрывных и террористических сетей в регионе Сахель и предвзятом освещении событий в Буркина-Фасо.
Власти страны заявили, что намерены проводить независимую внешнюю политику, диверсифицировать международные партнёрства, развивать сотрудничество Юг — Юг и поддерживать сбалансированные отношения с другими государствами.
